В воскресенье 20 июня не забудьте поздравить знакомых медработников

  • Дата публикации: 18.06.2010 - 07:26

В воскресенье 20 июня не забудьте поздравить знакомых медработников
Каждый год в третье воскресенье июня в Украине, России и Белоруссии отмечают день медицинского работника.
Это праздник отмечали еще в Советском Союзе. 1 октября 1980 года указом Президиума Верховного Совета Союза Советский Социалистических Республик "О праздничных и памятных датах" был официально утвержден профессиональный праздник всех врачей, медсестер, санитаров, лаборантов и других работников медицины.

С тех пор эта дату принято ежегодно торжественно отмечать каждое третье воскресенье июня месяца.
В Украине праздник был официально засвидетельствован Указом Президента Украины "Про день медичного працівника" от 3 июня 1994 года поддержку инициативы работников учреждений и организаций охраны здоровья Украины.

Медики испокон веков были одной из самых уважаемых и престижных профессий в нашей отчизне. В старину их называли лекари. Врачи всегда были в центре всех событий. Они спасали человеческие жизни и на полях сражений и в мирной жизни. Нет сегодня более уважаемой и достойной профессии, чем медики. Не смотря на многочисленные трудности, на постоянную нехватку средств для медицинских учреждений, на вечные задержки крохотных зарплат, профессия медика не становится менее уважаемой.

Высшее медицинское образование в нашей стране не даром считается одним из самых сильных в мире. Тысячи студентов из разных стран мира ежегодно съезжаются в Украину, чтобы получить профессию врача.

Медицина в Украине, как и все остальные сферы жизни, переживает серьезные трудности. Но наших врачей никакими трудностями не испугаешь. Украина по праву гордится великими именами врачей, прославившими украинскую медицину и украинский народ во всем мире. Вот только некоторые из них.

Илья Ильич Мечников - классик в области медицины и биологии. Уроженец деревни Калиновка харьковской губернии родился в 1845 году. Будучи восемнадцатилетним студентом опубликовал научное исследование в германии и сразу же получил международное признание. Когда его одногруппники закончили харьковский университет, Мечников уже успел защитить магистерскую диссертацию и стать доктором зоологии.

Александр Александрович Богомолец - родился 25 (по старому стилю 12) мая 1881 года в Киеве в Лукьяновской тюрьме. Именно там в этот момент находилась его мать, яростная и непримиримая революционерка. Исследования А.А.Богомольца навсегда останутся основой многих современных исследований, а принципы лечения и профилактики многих болезней основаны на его научных изысканиях. А.А.Богомолец в течение шестнадцати лет возглавлял Академию наук Украины. Его вклад в развитие биологии сложно переоценить. Его называли "великим гуманистом" а его заветной мечтой, над воплощением которой он работал всю жизнь была идея продлить жизнь человека, как говорил он сам "вернуть украденные болезнями миллионы солнечных дней".

В 2010 году отечественная психиатрия почтит память выдающегося ученого, великого врача, клинициста и преподавателя Нины Павловны Татаренко. Нина Павловна - основоположник патофизиологического направления в современной психиатрии. Ее разработки и исследования в области психиатрии и психических заболеваний являются обязательными для изучения будущих медиков практически во всех медицинских ВУЗах мира. На ее счету больше 140 научных работ. Н.П.Татаренко была инициатором множество новаций, как в изучении причин психических заболеваний, так и в организации психиатрической помощи и лечения. Практически все ее научные прогнозы и практические наработки подтверждаются до сих пор.

В 1927 году в городе Проскуров, нынешнем Хмельницком родился величайший врач офтальмолог, глазной микрохирург, ведущий участник внедрения радикальной кератотомии, профессор, член-корреспондент РАН и академик РАМН Святослав Николаевич Федоров.
В 1960 году С.Н.Федоров первым в Советском Союзе провел операцию по замене глазного хрусталика. В 1980 году он возглавил Московский исследовательский институт микрохирургии глаза. Погиб академик Федоров в авиакатастрофе. Вертолет в котором он летел рухнул и все, кто были в нем погибли. Это произошло в 2000 году в районе Братцева недалеко от МКАД. На месте гибели С.Н.Федорова поставили часовню.

В 2009 году в возрасте семидесяти двух лет скончался величайший врач остеопат родоначальник мануальной терапии , народный врач СССР, заслуженный врач Украины, академик УАН Николай Андреевич Касьян. Он родился в 1937 году в городе Кобеляки Полтавской области. В его роду еще прадед был знаменитым костоправом. Николай Андреевич унаследовал от предка уникальный дар определять диагноз с помощью рук, не используя рентген или другие технические средства. Он окончил Харьковский медицинский институт и с тех пор через его руки прошли миллионы людей. Среди них были взрослые и дети, знаменитые и никому не известные. О нем слагали легенды. Но самой лучшей рекламой ему были безнадежно больные, на которых поставила крест традиционная медицина, выходившие от Касьяна на собственных ногах, после долгих лет неподвижности. Его имя есть в Книге рекордов Гиннеса. В 1993 году им было проведено 41 тысяча 251 костоправная операция по вправлению позвоночных дисков, в том числе 19 тысячам 359 детям. В 2005 году в родных Кобеляках Н.А.Касьян открыл Центр мануальной терапии. После его смерти управляющим центра стал его приемный сын доктор Ян Касьян.

Николай Михайлович Амосов. Наверное, нет в нашей стране человека, которому было бы неизвестно это имя. Непревзойденный кардиохирург, литератор и легендарный ученый. Николай Амосов родился 6 декабря 1913 года в районе Череповца, а скончался в возрасте 89 лет в 2002 году в Киеве.
Ему принадлежат сотни совершенно революционных работ в области кардиохирургии и геронтологии. Он занимался исследованиями искусственного интеллекта и социальной инженерией. Академик АН УССР и Национальной Академии Наук Украины, Герой Социалистического Труда.
Он учился сразу в двух институтах - Архангельском медицинском институте ив Заочном индустриальном институте. Оба института закончил с отличием. Во время Второй Мировой войны работал полевым хирургом. Участвовал более чем в 4 тысячах операциях во время военных действий. После войны в 1953 году защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру Киевского мединститута. В 1960 году принял приглашение и стал руководителем отдела биоэнергетики Института кибернетики академии наук Украины. В 1968 году Николая Амосова назначили заместителем директора по научной части Киевского НИИ туберкулеза и грудной хирургии. В 1983 года он стал директором киевского Института сердечнососудистой хирургии.

В 1960 году в Харькове появился на свет будущий великий педиатр, кандидат медицинских наук автор множества научных работ, научно-популярных статей и книг по педиатрии Евгений Олегович Комаровский. Одна из самых известных его книг "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" более пятнадцати раз переиздавалась в России и в Украине.
Доктор Комаровский живет и работает в родном Харькове. С 2006 года возглавляет частный медицинский центр - клинику Комаровского "Клиником". Его удивительные нетрадиционные медицинские позиции сохранили здоровье множеству детей. Его главная жизненная позиция состоит в том, что в отличие от многих других врачей, он уверен в том, что подавляющее большинство младенцев появляются на этот свет абсолютно здоровыми. Здоровье им гробят их же собственные родители и медики. "Первые от безграмотности. Вторые от страха перед безграмотностью". На его счету десятки книг и тысячи спасенных детских жизней. Он активный участник множества телевизионных проектов. В 2010 году на одном из центральных украинских телевизионных каналов начала транслироваться программа "Школа доктора Комаровского".
Его методики по уходу и воспитанию детей отличают удивительное сочетание доступности и простоты восприятия, эффективности и полной адаптации к современным условиям жизни и нашей славянской ментальности. Его частенько называли украинским Споком, но кому сегодня нужен американский Спок, если есть наш доктор Комаровский!


Ключевые теги: праздник, день, медработника, медики, медицина



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.