В Украину прибыли эксперты Международного валютного фонда

  • Дата публикации: 21.06.2010 - 13:50

В Украину прибыли эксперты Международного валютного фонда
Миссия международного валютного фонда (МВФ) начинает свою деятельность в Украине. Сергей Тигипко, украинский премьер-министр заявляет, что Украина надеется на заём в сумме от 12 до 19 миллиардов долларов.
Хотя многие эксперты и аналитики в ответ на это заявление дружно сходятся во мнении, что подобная сумма является для Украины неподъемной. Подобные займы могут предоставить стране, способной кредит погасить - считает экс министр финансов Виктор Пензенник. В случае с Украиной, вероятность возврата кредитных средств очень незначительна. Ведь на сегодняшний день внешний долг Украины уже составляет 104 миллиарда долларов.

Представители Международного валютного фонда готовы выслушать новые аргументы о возможности предоставления кредита Украине, которые подготовили к встрече украинские чиновники. Виктор Федорович Янукович, президент Украины заявил, что все кредитные деньги будут направлены исключительно на развитие страны. Ни одна копейка кредитных средств не будет направлена на латание бюджетных дыр.

Специалисты Международного валютного фонда высказывают обеспокоенность дефицитом украинского бюджета. Так же их тревожит тот факт, что внешний долг Украины составляет 40% от ВВП. Но Виктор Янукович, утверждает, что совершено точно знает, что нужно сделать украинскому правительству, для того, чтобы получить вожделенные денежки. Как заявил глава Администрации Президента Сергей Левочкин: "Президент дав дуже чітке доручення уряду. Уряд має робити необхідні реформаторські кроки, необхідні непопулярні кроки, щоб країна отримала програму з Міжнародним Валютним Фондом".

Исполняющий обязанности главы Национального банка, бывший министр экономики Украины, Арсений Яценюк считает, что правительство Украины к реформам не готово. А если нет реформ - МВФ не даст кредит. А.Яценюк обращает внимание на то, что украинские чиновники так и не сделали серьезных движений, чтобы выполнить три основных требований МВФ: поднять тарифы, поднять пенсионный возраст и снизить дефицит государственного бюджета.

Арсений Яценюк считает, что осуществление этих рекомендаций чрезвычайно больно ударит по рейтингу и популярности правящей власти. Период послевыборной эйфории у народа уже закончился, а жизнь, почему то лучше все никак не становится. Если же правительство пойдет на еще большие уступки МВФ и выполнит, хотя бы одно из требований, будь-то увеличение пенсионного возраста или тарифов, это может создать существенные проблемы перед местными выборами. Кредит доверия населения страны уже практически исчерпался и новые радикальные, непопулярные шаги никто из политической элиты, чтобы не рисковать рейтингами, осуществлять не станет.

Один из ведущих экономических экспертов-аналитиков Игорь Бураковский также считает, что правительство не сделало пока что ни одного непопулярного шага. По мнению затраты граты государственного бюджета не соответствуют возможностям Украины. Вполне вероятно осуществление сокращения отдельных затрат по госбюджету, но вряд ли такое сокращение удовлетворит комиссию международного валютного фонда. По мнению экспертов сумма в 19 миллиардов долларов кредита для Украины совершенно нереальна, хотя на сумму в 10 миллиардов долларов, вполне можно рассчитывать.


Ключевые теги: МВФ, кредит, доверие, ВВП



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.