Июнь порадовал украинских киноманов массой приятных сюрпризов

  • Дата публикации: 23.06.2010 - 07:00

Июнь порадовал украинских киноманов массой приятных сюрпризов
Июнь этого года выдался невероятно приятным для всех украинских любителей и почитателей кино.
Начнем с того, что на престижнейшем российском кинофестивале "Кинотавр" впервые за всю историю кинематографического конкурса и впервые за историю независимости Украины первый приз был присужден кинокартине украинского производства.

Киноведы и кинокритики отдали главный приз кинофестиваля фильму украинского режиссера Сергея Лозницы под названием "Счастье мое".

Сергей Лозница хорошо известен в украинских кинематографических кругах, как режиссер документального кино. Фильм "Счастье мое" стал его первым дебютов в качестве режиссера художественного кино. Оператор картины Олег Муту и актер Влад Иванов прибыли из Румынии, съемки фильма стали возможны благодаря инвестициям украинских, голландских и немецких инвесторов. Съемки в основном велись на территории Украины, а действие картины происходит в российской провинциальной глухомани. Поэтому картину заслуженно назвали интернациональной.

Сюжет фильма сложно пересказать, он сосредоточен вокруг шофера-дальнобойщика, который умудрился заблудиться на необъятных просторах России.

После демонстрации картины и критики, и киноведы, и зрители разделились на два непримиримых оппозиционных лагеря. Одни восхищались гипнотической постановкой кадра, не поддающемуся никакой здравой логике абсурдности происходящего на экране и искрометному юмору. Противники же плевались с криками о том, что сюжет фальшивый, нереальный, рваный, подделанный под документальность и откровенный плагиат.

Сам факт настолько неоднозначной оценки, уже говорит о том, что картина получилась далеко не однозначная и совершенно не "серая".

Фильм Сергея Лозницы "Счастье мое" был представлен среди других 19 претендентов на кинофестивале в Каннах и претендовал на "Золотую пальмовую ветвь". Но на каннском фестивале картина украинского режиссера не вошла в число лидеров, не смотря на то, что критики практически в один голос прочили ей награду в категории "дебют".


Другая не менее приятная новость для многих киноманов, особенно восточной части Украины состоят в том, что буквально неделю назад 14 июня 2010 года Министерство культуры и туризма провело очень не однозначную встречу. На совещании рассматривался вопрос озвучивания и субтирования фильмов иностранного производства. Председатель созданной рабочей группы, министр культуры Михаил Кулиняка, сообщил, что анализ практики норм законодательства по проблемам дублирования и озвучивания иностранных кинофильмов показал, что данная отрасль нуждается в решительных и срочных изменениях.

Состав рабочей группы получился солидным - замминистра Тимофей Кохан, глава Госкино Украины, Е.Копылова, глава правления Национального союза кинематографистов С.Тримбач, директор по вопросам проката Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине Е.Дегтяренко, представители фирм-дистрибьюторов и служащие министрества культуры и туризма.

Встреча привела к нескольким решениям, несомненно порадующих кино любителей. Решено внести в законодательство понятие определения арт-хайсного кино, к которому стоит относить авторские, интеллектуальные и экспериментальные фильмы. Такие фильмы получат освобождение от обязательного дублирования на украинский язык с обязательным дополнительным дублированием в виде субтитров или специальной озвучки.

На правах рекламы: Хотите получить полные настройки jimm, тогда поспешите скачать их для себя. Быстрая установка для вас.


Ключевые теги: кино, фильм, приз, Премия, Кинотавр, Канны, язык, дублирование, озыучка



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.