В воскресенье украинский народ ждет целых три праздника

  • Дата публикации: 03.07.2010 - 07:41

В воскресенье украинский народ ждет целых три праздника
День войск противовоздушной обороны Украины.
Каждый год в первое воскресенье июля месяца в Украине празднуют День войск противовоздушной обороны страны. День военных, которые обеспечивают обороноспособность и спокойный сон нашей Родины. Структурными составляющими войск ПВО являются ракетные войска, радиотехнические войска, войска связи, специальные части и истребительная авиация все вместе они составляют систему противовоздушной обороны Украины. В наше мирное время украинские ПВО совершают боевые дежурства и охраняют государственную границу в воздушном пространстве. Кроме этого войска ПВО контролируют перелеты воздушных судов через государственную границу Украины, которая составляет около 8 тысяч километров и граничит с 9-ю странами.

День судебного эксперта Украины.
В прошлом 2009 году 10 июня президент Украины В.Ющенко подписал Указ "О дне судебного эксперта". Этим указом полагалось отмечать новый государственный праздник ежегодно 4 июля.
В указе говорилось о том, какое большое значение имеет судебно-медицинская деятельность в обеспечении правосудия, защиты прав и свобод граждан Украины. Введение этого праздника стало данью уважения всем сотрудникам судебно-медицинских учреждений Украины со стороны украинских властей за нелегкий труд, невыносимые условия, крохотную зарплату и огромную ответственность. На момент подписания Указа об учреждении Дня судебного эксперта в Украине были аттестованы порядка шести тысяч судебных экспертов, 1400 специалистов из их числа работали в государственных учреждениях. День судебного эксперта в Украине не является нерабочим днем.

День работников морского и речного флота.
Вот уже тридцать лет каждый год в первое воскресенье июля празднуют свой профессиональный праздник работники морского и речного флота. Этот праздник отмечал еще до распада Советского Союза. Он был учрежден в 1980 году Указом Президиума Верховного совета СССР "О праздничных и памятных днях". После развала Союза этот праздник по прежнему сохранился и отмечается в Украине. Морской и речной транспорт является одной из ключевых отраслей современной украинской экономики. В этом несомненная заслуга многих поколений, которые отдали нелегкому морскому труду всю свою жизнь. Целые семьи, морские династии, связали свои судьбы с водами рек и морей.

В это же воскресенье, 4 июня 2010 года, русская православная церковь отмечает День преподобного Андрея Рублева. Самый почитаемый и известный во всем христианском мире мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи ХV века. Ни год рождения Андрея Рублева, ни его происхождения не известны. Исторические сведения о нем чрезвычайно скудны. Кроме его великих творений, современникам практически ничего не известно о великом мастере. Принято считать, что он родился около 1360 года. Скончался величайший иконописец всех времен и народов во время морового поветрия 17 октября 1428 года в Москве в Андрониковом монастыре, именно там он исполнил свою последнюю работу по росписи Спасского собора. Его точное место захоронения не известно, как и все другое, что касается великого мастера.


Ключевые теги: праздник, ПВО, морской, речной, флот, судебный, эксперт, Андрей Рублев



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.