Украинские дети начнут учиться с пяти лет

  • Дата публикации: 07.07.2010 - 09:12

Украинские дети начнут учиться с пяти лет
Дмитрий Табачник - занимающий пост министра образования и науки Украины заявил, что украинское образование существенно приблизится к мировым стандартам, если введет обязательное дошкольное образование.

На брифинге министр сказал: "Это абсолютно полезное и своевременное нововведение, которое приближает систему образования Украины к лучшим мировым и европейским традициям, потому что охват дошкольным образованием с 5-летнего возраста внедрен законодательно в США и преимущественном большинстве стран Европы".

Согласно нового проекта введения обязательного дошкольного образования детей можно будет не только отдавать в детские дошкольные учреждения, но и давать им начальное дошкольное образование дома, привлекая специалистов-преподавателей для обучения на дому.

Дмитрий Табачник с энтузиазмом рассказал журналистам о том, что по его видению, обязательное дошкольное образование должно будет иметь форму развивающих игр, которые дадут детям представление о фундаментальных навыках счета, чтения и письма. А самое главное - должны будут направлены на то, что подготовить маленького человека к обучению в школе психологически.

Министр образования и науки Украины объяснил журналистам, что по данным статистики на 1 февраля 2010 года в Украине было 422 219 детей в возрасте пяти лет. На сегодня дошкольные учреждения обеспечены необходимыми мощностями и базой, чтобы обеспечить обязательное дошкольное образование для 93,5% пятилеток.

Оставшиеся почти тридцать тысяч детей в возрасте пяти лет, по словам министр, вполне в состоянии получить обязательное дошкольное образование за счет того, что будут в срочном порядке организованы, так называемые, образовательные округи. В эти образовательные округи будут входить детские сады и школы. Плюс Дмитрий табачник намерен самым серьезным образом рассмотреть каждый случай нецелевого использования помещений детский дошкольных учреждений.

Предложение министра образования, как и многие его инициативы, встретили категорический протест со стороны многих народных депутатов. Леся Оробец - депутат Рады министров Украины, которая является членом фракции "Наша Украина - Народная Самооборона", и членом комитета Рады по вопросам науки и образования - заявляет, что инициатива Дмитрия табачника по введению в Украине обязательного дошкольного образования противоречит действующей украинской Конституции. А члены партии "За Украину!" призвали Президента Виктора Януковича применить его право на вето по отношению к закону, который предусматривает введение одиннадцатилетней системы среднего школьного образования и обязательного дошкольного образования.


Ключевые теги: образование, дошкольное, пятилетки, Табачник, закон, вето



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.