К концу 2010 года украинцу смогут путешествовать по Европе без визы

  • Дата публикации: 08.07.2010 - 07:58

К концу 2010 года украинцу смогут путешествовать по Европе без визы
Во время заседания комитета по экономическим реформам, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко объявил, что Министерство иностранных дел Украины ждет положительного ответа от Евросоюза относительно проекта по введению безвизового режима для украинцев еще до конца текущего года.

В настоящее время украинское правительство с нетерпением ожидает реакции ЕС на документ, в котором изложен ряд реформ в сфере миграционно-визового контроля. Данные мероприятия были обязательным условием, выдвинутым Евросоюзом руководству Украины для того, чтобы введение безвизового режима для граждан Украины сдвинулось, наконец, с мертвой точки.

Совсем недавно, 16 июня 2010 года, украинский премьер-министр Николай Азаров рассказал о том, что украинские власти надеются на то, что следующий 2011 год станет итоговым годом в длительной эпопеи подготовки и воплощению соглашения о безвизовом режиме между Украиной и странами Европейского Союза. Н.Азаров отметил, что возможно, проект работы по введению безвизового режима для граждан Украины может быть рассмотрен и утвержден на очередном саммите Украина - Евросоюз, который пройдет в ноябре 2010 года.
Неделей ранее до выступления Н.Азарова, 7 июня 2010 года, вице-премьер министр Украины Борис Колесников объявил о том, что режим безвизового пересечения европейских границ для украинцев может стать реальностью уже с 1 января 2012 года.

На пути к прекрасному настоящему несдвигаемо стоит требование, выдвинутое Европейским Союзом по отношению к украинским властям. В конце мая сего года Жозе Мануэль Пинту, который является представителем Евросоюза в Украине, отметил, что обязательное условие выдвигаемое ЕС Украине заключается в повышении уровня жизни украинских граждан. Именно экономическое и социальное благополучие граждан независимой Украины является "ключом" к открытым дверям в Европу.

Впервые о возможности безвизового посещения стран Европейского Союза было заговорено в конце 2008 года. Именно тогда, после Парижского саммита, на котором было рассмотрено и одобрено решение о возможности предоставления безвизового режима в долгосрочной перспективе, начался долгоиграющий диалог между украински правительством и Евросоюзом.


Ключевые теги: ЕС, Евросоюз, виза, саммит, безвизовый, режим



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.