Украина отмечает Всемирный День качества

  • Дата публикации: 11.11.2010 - 08:39

Украина отмечает  Всемирный День качества
11 ноября в мире отмечается Всемирный День качества. Впервые праздник был отмечен в 1989 году по инициативе Европейской организации по качеству, Американского общества по контролю, качества Японского союза ученых и инженеров и Латиноамериканской организации по качеству. Поддержала инициативу проведения Дня качества Организация Объединенных Наций.

С 1989 года этот праздник отмечается каждый год во второй четверг ноября, а с 1995 года также отмечается Европейская неделя качества.

Во Всемирный день качества по всей планете проводятся крупные форумы, научно-практические конференции и выставки. Их цель привлечь внимание потребителей и производителей продукции, государственные власти, различные общественные организации к проблеме качества и активизировать поиск путей её решения.

В Украине, в отличие от других стран мира, развитие качества началось сравнительно недавно. В 1989 году была образована общественная организация - Украинская ассоциация качества (УАК), в состав которой на сегодняшний день входят такие технические комитеты как «Качество окружающей среды и здоровья человека», «Качество пищевой промышленности и водоснабжения», «Обеспечение качества в металлургии», «Обеспечение качества в приборостроении», «Обеспечение качества в современном материаловедении», «Качество и сертификация в авиационной промышленности» и другие.

В марте 1996 году Украина была принята в Европейскую организацию качества, где ее официально представляет Украинская ассоциация качества.

В 1996 году в Украине впервые прошел ежегодный Национальный конкурс по качеству. Его организаторы - УАК и УСПП под патронажем Национального совета по вопросам качества при Президенте Украины.

В 1998 году 17 лучших украинских предприятий - победителей и лауреатов Национального конкурса по качеству образовали Клуб лидеров качества Украины, в который на сегодняшний день входят 60 предприятий.

С 1992 года во Всемирный день качества проводится форум «Дни качества в Киеве», а с 1995 года – «Европейская неделя качества в Украине».

Хотите сладкие и вкусные вафли, что бы насладиться их неповторимым и приятным вкусом.


Ключевые теги: Украина, Всемирный День качества, праздник, Украинская ассоциация качества



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.