В честь Тараса Шевченко будет учреждена почетная государственная награда

  • Дата публикации: 12.07.2012 - 13:33

В честь Тараса Шевченко будет учреждена почетная государственная наградаВ ближайшее время в Украине может появиться новая государственная награда – Орден Тараса Шевченко.

Столичный городской совет сегодня, в четверг, написал обращение в парламент с просьбой ввести особо почетную госнаграду под названием Орден Тараса Шевченко. Отметим, что таким образом киевские депутаты оказали поддержку инициативе представителей Шевченковского сельсовета Черкасской области, которые первыми предложили учредить соответствующую высокую награду.

По мнению инициаторов идеи, данную награду должны получить те люди, которые внесли особый вклад в развитие высокой духовности украинского общества, которые неустанно работают ради укрепления авторитета Украины за рубежом: лучшие композиторы, писатели, литераторы, музыканты и прочие работники искусства. А также общественники, политики и меценаты.

Стоит подчеркнуть, что 2014 год будет назван годом Тараса Шевченко, через два года вся Украина будет отмечать двухсотлетие со дня рождения великого литератора и поэта.

Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта (по новому стилю) 1814 года в Киевской губернии (территория нынешней Черкасской области), в селе Моринцы. Свои лучшие произведения Тарас Шевченко написал в сороковые годы XIX века, именно в это время вышли «Кобзарь», «Катерина», «Тополя» и «Гайдамаки». Шевченко оставил след в истории не только как поэт и прозаик, но и как талантливый художник. Скончался поэт в 1861 году, как свидетельствует историк Костомаров – от чрезмерно неумеренного употребления горячительных напитков.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.