Ялта признана самым культурным городом Украины

  • Дата публикации: 12.07.2012 - 13:59

Ялта признана самым культурным городом УкраиныПрекрасный курортный город Ялта занял первое место в рейтинге самых культурных украинских городов.

Рейтинг был составлен журналистами издания «Фокус», которые вычисляли победителей конкурса, сопоставляя количество культурных учреждении и мероприятий каждого города, с количеством проживающих в них граждан.

Взобраться на самую вершину оригинального рейтинга Ялте позволило наличие в ней девяти музеев, четырех современных кинотеатров, двух театров и более 250-ти великолепных памятников культуры и архитектуры. Кроме прочего, большим плюсом стало для города и наличие развитой инфраструктуры, развитого образования и досуга. Все это в сумме позволило крупнейшему туристическому центру Украины занять уверенное и почетное первое место в вышеуказанном рейтинге.

Также в первую тройку самых культурных украинских городов попали два знаменитых западноукраинских административных центра – Львов и Ивано-Франковск, в которых, как известно, культурные памятники встречаются фактически «на каждом шагу». Например, во Львове официально признано наличие пяти тысяч архитектурных достопримечательностей, благодаря чему «столица» Западной Украины была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подчеркнем, что в ТОП-20 самых культурных мест Украины попали преимущественно города западной части страны. Четвертое и пятое места в рейтинге заняли крымская Евпатория и Черновцы. Шестой – Ужгород, после него идут Севастополь, Харьков и Тернополь, замыкает первую десятку – город-герой Одесса.

Столица Украины – Киев, лишь на одиннадцатой строчке, после столицы следуют Херсон, Мукачево, Каменец-Подольский, Луцк, Хмельницк и Чернигов. Донецк также попал в первую двадцатку, расположившись на восемнадцатой позиции, за ним – Трускавец и Ровно.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.