В Украине ежегодно регистрируют десятки тысяч нападений собак на людей

  • Дата публикации: 12.07.2012 - 16:05

В Украине ежегодно регистрируют десятки тысяч нападений собак на людейПо информации украинских экологов, каждый год в стране официально фиксируется до тридцати тысяч фактов нападения озлобленных бездомных собак на людей. В частности, об этом рассказал эколог Владимир Борейко.

По мнению Владимира, даже волки наносят существенно меньший вред, чем бездомные собаки, но, несмотря на это «санитары леса» подвергаются зачастую несправедливым нападкам со стороны человека. Борейко отметил, что в Украине волков осталось очень мало, а те, кто сумел выжить, стараются испуганно уйти подальше от человека.

Исключением являются те волки, которые больны бешенством, такое животное вполне может напасть на ребенка или одинокого фермера, правда, по мнению эколога, подобных несчастных волков необходимо лечить, спасать, но не отстреливать.

Случаев нападения волков, больных бешенством фиксируется в Украине около десяти в год, в то же время бездомные собаки нападают на человека регулярно, ежегодно фиксируются до тридцати тысяч таких случаев. При этом в обществе существует мнение, что собак нельзя отстреливать, а необходимо забирать в специальные приюты.

Проблема засилья бездомных собак в Украине стоит остро и причем давно, одновременно с этим существует и проблема беспощадного отстрела животных. В конце марта во многих крупных украинских городах прошла акция Fair Play, во время которой участники марша протестовали против массовых убийств бездомных собак. Именно масштабным обстрелом собак решила решить все проблемы с бездомными животными украинская власть накануне Чемпионата Европы-2012. Позднее, премьер Николай Азаров пообещал разобраться со сложившейся ситуацией и наказать виновных в издевательстве над животными.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.