С 1 мая население Украины будет платить за газ на 56% дороже

  • Дата публикации: 01.05.2014 - 08:09

С 1 мая население Украины будет платить за газ на 56% дороже

С сегодняшнего дня для населения Украины стоимость бытового газа вырастает сразу в полтора раза, на 56%. При этом отмечается, что если в доме не установлен газовый счетчик, то стоимость вырастает еще на 10%. Это решение было принято новыми украинскими властями, из-за требований Международного валютного фонда.

Стоит отметить, что это только первый этап повышения цен. Всего через год стоимость бытового газа для населения вырастет еще на 40% и потом еще на 20% в течение двух последующих лет. Таким образом, общее повышение стоимости газа для украинцев составит 140%. Напомним, что увеличение стоимости газа стало одним из условий предоставления со стороны МВФ кредита на 17 миллиардов долларов.

Еще в начале апреля российский «Газпром» заявил об увеличении стоимости газа для Украины до 385,5 долларов за тысячу кубических метров, а после отмены всех скидок и вовсе 485 долларов. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил тогда о том, что стоимость предопределена и является такой из-за неисполнения украинской стороной своих обязательств по погашению долга за газ, поставленный в 2013 году. На сегодняшний день долг Украины перед «Газпромом» составляет почти 3,5 миллиарда долларов.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.