Яценюк готовит Украину к прекращению поставок российского газа

  • Дата публикации: 13.06.2014 - 18:29

Яценюк готовит Украину к прекращению поставок российского газа

Как сообщается на официальном сайте правительства Украины, исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк поручил руководству компании «Нафтогаз» и профильным министерствам подготовится к тому, что с 16 июня будут прекращены поставки российского газа на территорию страны. Также соответствующее поручение было дано и всем главам администраций областей страны.

Помимо этого Яценюк поручил министру юстиции Украины и руководству НАК «Нафтогаз Украины» завершить все процедуры для подготовки к защите интересов страны в Стокгольмском арбитражном суде. Это касается отношений между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом». Напомним, что ранее глава «Газпрома» заявил о том, что больше никаких переносов сроков перехода на предоплату газа не будет. В случае неоплаты задолженности до 16 июня, поставка газа в Украину упадет до нуля.

Стоит отметить, что оплаты за поставленный Россией Украине газ нет в начала этого года. На начало июня общий размер задолженности уже превысил 5 миллиардов долларов. Из этой суммы было выплачено лишь 783 миллиона, а предложенной «Газпромом» ценой украинское руководство совершенно недовольно. Напомним, что с 1 апреля стоимость 1 кубометра газа для Украины составляет 485 долларов.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.