Беларусь остановила поставку украинских конфет на территорию республики

  • Дата публикации: 16.06.2014 - 20:42

Беларусь остановила поставку украинских конфет на территорию республики

Как заявил сегодня руководитель ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк, республика Белоруссия ввела лицензирование на импорт кондитерских и макаронных изделий, а также сырья из стран, не входящих в Таможенный союз. Это привело к тому, что в республику полностью перестали ввозиться украинские кондитерские изделия.

В ведомстве пояснили, что остановка поставок связана с требованием белорусской стороны повысить цены на украинскую продукцию в диапазоне от 30 до 500 процентов. А это полностью исключает реализацию кондитерских изделий потребителям. Балдинюк уверен, что белорусские власти поставили своей целью затруднить доступ кондитерских изделий из Украины на белорусский рынок.

По подсчетам ассоциации, действия Белоруссии нанесут экономике Украины ущерб в размере 130 миллионов гривен, и это только до конца года. Напомним, что Беларусь является одним из четырех крупнейших рынков сбыта для украинских кондитерских изделий. Только за 2013 год экспорт конфет из Украины в Беларусь превысил 24 тысячи тонн и составил 70 миллионов долларов. Если говорить о поставках кондитерских изделий в Украину из России, то в том же году он составил 1,2 тысячи тонн на 3,3 миллиона долларов.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.