Как избавиться от авитаминоза

  • Дата публикации: 15.03.2010 - 10:19

Как избавиться от авитаминоза
Каждую весну мы сетуем на усталость, плохое самочувствие, проблемы с кожей, волосами и ногтями. Виной всему – обычный авитаминоз, неизменный спутник наступления весны. Чтобы бороться с авитаминозом нужно, как говориться, знать врага в лицо, то есть определить. Каких именно витаминов не хватает организму.

Если после зимы волосы стали тонкими, ломкими, начали выпадать или появилась перхоть, а также при ухудшении зрения следует обратить внимание на количество потребляемого витамина А.

Если замучила бессонница, чувствуется постоянная нехватка сил, болит голова, ухудшился аппетит - организму не хватает витамина В1 и В9.

О недостатке витамина В6 свидетельствуют шелушение кожи, ухудшение цвета лица, появление во рту язвочек и трещинок вокруг губ.

Когда организму не хватает витамина В12, резко снижается память, появляются проблемы с желудком и начинают болеть и неметь пальцы рук и ног.

Нехватка витамина С сказывается на болезненном состоянии десен, болях в суставах и длительном заживлении ссадин и незначительных ранок.

О том, что организм нуждается в восполнении запасов витаминов D, Е, РР и В15, узнать можно, как правило, только у врача, так как признаки появляются довольно нескоро, и свидетельствуют о запущенной стадии авитаминоза.

Для общей профилактики и лечения авитаминоза наиболее простым средством являются поливитаминные комплексы. Однако покупать и употреблять их в огромных количествах, не посоветовавшись с врачом, не следует. Подбор витаминов, которые необходимы именно Вашему организму, лучше доверить специалисту.

Кроме специальных препаратов, источниками витаминов являются также и многие обычные продукты. Например, в чесноке содержатся витамины А, В1, С и D, а также целый комплекс микроэлементов: железо, цинк, кальций, калий, медь и сера. Из моркови можно получать витамины В1,В2, В6, С, Е, РР, К, а также минеральные соли. Не меньше пользы и от свеклы и белокочанной капусты. В обычном репчатом луке витамина С не меньше, чем в апельсинах, а кроме того, лук содержит кверцетин, который, как доказали ученые, способствует предотвращению рака.

Также витамины и микроэлементы можно получать из рыбы и мяса. Однако следует помнить, что при длительной термической обработке большинство полезных веществ улетучиваются. То же касается и овощей и фруктов, которые медики советуют употреблять по возможности в сыром виде.



Ключевые теги: авитаминоз, усталость, бессоница, овощи, фрукты, витамины



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.