Консервируем помидоры

  • Дата публикации: 23.08.2009 - 16:33

Консервируем помидоры
Помидоры мелитопольские

Отобрать и вымыть красные или бурые помидоры мелкоплодных сортов. В каждую банку поместить помидоры только одного размера и одной степени зрелости. Зелень укропа, хрена, сельдерея, мяты вымыть в проточной воде и нарезать кусочками по 3-4 см. Красный острый перец разрезать пополам вдоль стручка. Очищенные зубчики чеснока разрезать на три-четыре части. Все уложить на дно и поверх помидоров. Банки с помидорами заполнить горячей заливкой (на литр воды 50-55 г соли, 240 мл столового уксуса) и стерилизовать: литровые - 10-12, трехлитровые - 17-20 минут.

Помидоры с гроздьями рябины


2 кг помидоров вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить в банку вместе с промытыми гроздьями рябины (0,5 кг). Растворить в воде сахар и соль (на литр 100 г сахара и 30 г соли), кипящим раствором провести трехкратную заливку. Банку закатать.


Маринованные помидоры (в микроволновке)

На 1,5-литровую банку - 30г соли, 40г сахара, по 3 горошины горького и душистого перца, 3 лавровых листа, 1/2 ч ложки 70% уксуса, помидоры

Помидоры берутся очень большие и мясистые. Помидоры вымыть и разрезать на 2-4 части так, чтобы они проходили в горлышко банки. На дно банки положить перец и лавровый лист. Насыпать соль и сахар. (Хотя лучше соль и сахар растворить отдельно в небольшом количестве кипятка и затем вылить в банку.) Уложить дольки томатов, стараясь укладывать как можно более компактно, но не сдавливая их. В банку с томатами налить кипяток до уровня "плеч". Поставить в микроволновую печь на максимальную мощность. Когда вода закипит, банку вынуть из микроволновки, доложить сверху еще одну дольку томата (так как верхняя долька под действием микроволн полностью "растворяется" и обогащает собой рассол), долить кипяток, влить уксус и закатать. Помидоры получаются мягкими.

Помидоры деликатесные с медом

Помидоры бланшировать полминуты, уложить в банку, добавить эстрагон, листья мелиссы - по 30 г и залить трехкратно кипящей заливкой: на литр воды 300 г красной смородины, 50 г соли и меда.

Помидоры с луком

Готовим маринад: на 3 л воды: 3 ст. ложки соли, 7 столовых ложек сахара, лавровый лист и душистый перец.
Все это опять вскипятить, затем добавить граненый стакан уксуса (столовский стакан), дать маринаду закипеть и этим маринадом заливаем помидоры.

В банку любой емкости на дно положить порезанный кольцами лук, дно должно быть закрыто и влить 3 столовые ложки растительного масла (я беру р. масло с рынка и не прокаливаю). Затем укладываем помидоры, желательно одного размера. Делать такие помидоры лучше в 3-х л банках.

Стерилизация: 1л банк стерилизуем 8-10 минут, 2 л и 3 л банки - 15 мин.

Томаты очищенные в собственном соку

Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие. Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 1 - 2 минуты в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95 - 98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1 - 2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется. Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные емкости, залить горячим томатным соком, а точнее массой (для этого протереть через сито свежие зрелые томаты), после чего прикрыть банки стерильными крышками, поставить в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать в кипящей воде 35 - 40 мин. Банки закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть.

Помидоры с корицей

Сначала готовится маринад. Возьмите 4 литра воды, 4 лавровых листа, пол чайной ложки перца горошком, столько же гвоздики, чайную ложку корицы (порошок), две трети стакана соли, 3 стакана сахара. Маринад вскипятите, на медленном огне поварите 15 минут. Остудите. После этого влейте 50 г уксусной кислоты, перемешайте, дайте отстояться. Подготовьте банки, наполните их помидорами вперемешку с чесноком, укропом, петрушкой. Залейте маринадом. Пусть вас не смущает тягучесть маринада - это из-за корицы. Обязательно соблюдайте пропорции пряностей. Такие помидоры могут храниться даже под капроновыми крышками.

Помидоры с горчицей

10 л воды, 300 г. соли, 50 г. сухой горчицы, 30 г. чеснока, 200 г. укропа, 30 г. хрена (корень), 25 г. эстрагона, 100 г. листьев вишни, 100 г. листьев черной смородины и 20 г. душистого перца (горошек).

Помидоры плотно уложить, переслаивая пряностями (укроп, чеснок, хрен, перец, черносмородиновый лист, лист вишни, эстрагон. Дно кадки выстлать листьями и насыпать ровным слоем порошок сухой горчицы. Сверху помидоры закрыть листьями. Залить рассолом и положить деревянный круг. Через 6-7 дней после засолки помидоры поместить в холодное место. Через 30-40 дней они готовы.

Помидоры с лимонной кислотой

Рассол: на 3х л. Банку, 5ст.л. сахара с горкой, 2ст.л. соли без горки, 1ч.л. лим. кислоты

Помидоры уложить в банки со специями ( чеснок, укроп, сельдерей, перец болгарский) залить кипятком, прогреть и слить (закипятить повторно). Засыпать соль, сахар, лим. кислоту, залить кипятком и закатать.

Помидоры со сливами

Помидоры и сливы в равных количествах вымыть, томаты наколоть вилкой со стороны плодоножки. Уложить в банку, распределив их равномерно по объему банки. Растворить в литре воды 100 г сахара и 15 г соли, вскипятить раствор и провести трехкратную заливку. Банку закатать.

Помидоры квашеные, как из бочки

На 3-хлитровую банку: 1-1,2 л. кипяченой воды, 2 ст. л. соли, 1,5 ст.л. сахара, 1 ст. л. горчичного порошка, 4-6 горошин черного перца, 3-5 листьев черной смородины, 1-2 соцветий укропа, 2-3 зубчика чеснока, 3-4 кусочка корня хрена по 1,5-2 см.

Рассол: В 1-1,2 литрах кипяченой воды развести соль, сахар, остудить до комнатной температуры.

На дно банки положить: листья черной смородины, укроп, чеснок, хрен специи, горчичный порошок, перец. Берем помидоры: средние, ровные, плотные, чистые плоды. Аккуратно укладываем помидоры в банку, заливаем рассолом, не закрывая крышкой, поставить в темное место на 1-2 недели. После чего закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать на хранение: в холодильник или в погреб.

Помидоры консервирую в литровых банках, маленькие "сливки"


На дно: 2-3 зубочка чеснока, небольшой кусочек укропного зонтика, 2 гвоздички, 2 горошины душистого перца, 3 горошины черного перца, 15-20 семян кориандра, лавровый листик.

Плотно укладываем помидоры, заливаем горячим маринадом: на 1 литр воды: 1 стол. ложка соли "без верха", 2 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки уксуса. Стерилизовать 12 минут.

Помидоры, нашпигованные чесноком


Лучше всего для рецепта подойдут помидоры сорта "дамские пальчики". Аккуратно вырезаем у них "верхушки". Предварительно очищенный и вымытый чеснок разрезаем вдоль: на пару-тройку не слишком толстых кусочков - для удобства нашпиговывания. помидорину, в место, с которого мы срезали "донышки", вставляем по 2-3 кусочков чеснока. Если помидор слишком плотный, то нужно сделать проколы кончиком ножа, иначе плод может лопнуть. Укладываем в банкинашпигованные чесноком помидорины. В банки, наполненные помидорами, добавим по одной горошине душистого перца, а также черный перец. Для маринада: на 1 литр воды - 1 (одна) столовая ложка сахара, 1 (одна) столовая ложка соли. После закипания добавляем 10 (десять) чайных (внимание: чайных!) ложек уксуса. Заливаем горчим маринадом помидоры и стерилизуем 15 минут. Готовую продукцию накрываем тёплым одеяльцем и ждём, пока остынет. Внимание, учтите, что если чеснок просто накидать в банки, то вкус будет совсем не тот!

Консервирование помидоров с виноградом

На 3-х литровую банку нужно: красные помидоры - сколько войдёт, сладкий перец – 1, горький перец – 1, чеснок - 3 зубчика, лавровый лист – 2, 5 листьев смородины, 4 листа вишни, черный перец 10 горошин, лист хрена, укроп, петрушка, соль 1 ст. л, сахар 1 ст. л, виноград - 1 кисть.

В простерилизованную банку уложить специи, помидоры, виноград, соль, сахар. Залить кипятком на 20 мин. Слитую воду прокипятить и снова залить помидоры. Сразу закрыть герметично.

Помидоры в "снежке"

В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол.ложка соли, 100 гр.сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать.Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки. Попробуйте, не пожалеете!

Помидоры с морковной ботвой

На трехлитровую банку: 3,4 веточки морковной ботвы.

Уложить помидорки с ботвой в банки. Залить один раз кипятком. Постоит до охлаждения, воду слить в кастрюлю и долить водой до 5 л. 5 л маринада хватит на 4 трехлитровые банки. Итак, у вас есть 5 л жидкости (слитой с помидоров и разбавленной водой). Сыпем туда 20 ст.л. сахара , 5 ст.л. соли и 3,5 стограммовых рюмок уксуса. Перемешали, прокипятили (вместе с уксусом) и сразу залили. Закатали и на ночь вверх ногами под самое теплое одеяло.


Приятного аппетита!


Ключевые теги: рецепты, помидоры, консервация



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.