Тигипко впереди Тимошенко в рейтинге кандидатов в президенты

  • Дата публикации: 15.12.2009 - 11:03

Тигипко впереди Тимошенко в рейтинге кандидатов в президентыП 1 по 6 декабря в 40 городах Украины Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был проведен социологический опрос.

По результатам опроса среди городского населения лидера Партии регионов Виктора Януковича поддерживают 34% жителей городов, С.Тигипко -11%, Ю.Тимошенко - 10%. Лидер общественной организации "Фронт змін" Арсений Яценюк набирает 6% голосов городских жителей, лидер КПУ Петр Симоненко и президент Украины Виктор Ющенко - по 3%, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок - по 2%, нардеп-харьковчанка (внефракционная) Инна Богословская - 1%.

Владимир Фесенко из центра политических исследований «Пента» обращает внимание, что опрос ВЦИОМ проводился среди горожан: в крупных городах Тигипко действительно популярен, но зато на селе рейтинг традиционно выше у Тимошенко. И в общем зачете ситуация в первом эшелоне не изменилась: фаворитов на выход во второй тур по-прежнему два — Янукович и Тимошенко, и согнать премьера со второго места нереально. Но на третье место Тигипко вполне может претендовать, продолжает Фесенко.

Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев призывает с выводами насчет Тигипко не торопиться: «Украина втянулась в войну опросов, строить прогнозы на их основе — дело неблагодарное». Например, по данным Нацинститута стратегических исследований от 9 декабря, при прежней двойке фаворитов — Януковиче и Тимошенко третье место отходит Ющенко (9,5%). По словам Ермолаева, можно говорить лишь об общих трендах: это наличие пары фаворитов, на 12-15% оторвавшихся от всех остальных, и выравнивание показателей группы догоняющих — они все стали «пятипроцентниками». Но вторая группа в отличие от тяжеловесов Януковича и Тимошенко зависит от политической конъюнктуры: для них ощутимы колебания рейтинга даже в 1%, к чему могут привести критические заявления или провокации соперников.

Президентские выборы на Украине пройдут 17 января, всего на них баллотируется 18 кандидатов.


Ключевые теги: Тигипко, кандидат в Президенты, Янукович, Тимошенко, Ющенко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.